ПВТ показал небывалый рост экспорта

Экспорт Парка высоких технологий за 2018 год резко вырос на 38 процентов по сравнению с 2017 годом и составил $1 млрд 414 млн. По прогнозам мировых аудиторов, Парк должен был приблизиться к этим показателям лишь в 2020 году. Основными потребителями продуктов ПВТ являются страны ЕС и США (более 90%).

«Рост ПВТ по экспорту превзошёл все наши ожидания. Те прогнозы, которые давали нам ведущие агентства, мы тоже резко превысили. Это, конечно, прямое следствие и очевидный успех декрета, который был принят Главой нашего государства. Это успех не только Парка высоких технологий, но и успех всей нашей страны. Беларусь сегодня реально превращается в один из очень мощных IT-кластеров всего восточноевропейского региона. Боюсь сглазить, но сейчас мы ясно видим, что все основания есть для продолжения мощного, хорошего и стремительного роста,» — отметил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

Общий объём производства ПВТ составил Br 3 млрд 202 млн, рост по сравнению с 2017 годом 47%. На внутреннем рынке резиденты Парка разработали и внедрили ИТ-решений на сумму Br 297 млн. Это на 59% больше, чем в 2017 году. Средняя зарплата IT-специалиста за прошлый год составила в районе Br 4487. Средний программист платит в 3,2 раза больше подоходного налога, чем средний белорус. При этом взнос в Фонд социальный защиты населения одинаковый.

После подписания Президентом декрета «О развитии цифровой экономики» в ПВТ вступило 267 компаний – за 2018 год больше, чем за всю 12-летнюю историю Парка. При этом активизировалась работа старых компаний, которые за прошлый год создали 5 тыс. новых рабочих мест. В целом вместе с новыми компаниями парк прирос на 13 тыс. работников. По состоянию на конец прошлого года у резидентов ПВТ работало 45,7 тыс. человек.

park.by

 

Разработка, тестирование и поддержка программного обеспечения